রবিবার, ০৯ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:২৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা)-এর ১১তম মহাসমাবেশ সফলভাবে অনুষ্ঠিত। ভোক্তা অধিকার নিশ্চিত করতে ইউএনও’র সঙ্গে সিআরবি ছাতক উপজেলা শাখার মতবিনিময় ভোক্তা অধিকার রক্ষায় উপজেলা প্রশাসনের সঙ্গে সিআরবি কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা শাখার স্মারকলিপি হস্তান্তর নরসিংদীর শিবপুরের নিরাপদ সড়ক চাই কমিটির আলোচনা সভা ও আইডি কার্ড বিতরণ। নিরাপদ সড়ক গড়তে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে কাজ করার প্রত্যয়: নিসচা পলাশ উপজেলা শাখার আইডি কার্ড বিতরণ ও পরিচিতি সভা সম্পন্ন** নাগরিক সেবা প্রদানে মাধবদী পৌরসভার যুগান্তকারী সাফল্য স্বস্তিতে পৌরবাসী গাজীপুরের কালিয়াকৈরে ভেজাল সন্দেশ কারখানায় ভোক্তা অধিদপ্তরের অভিযান, শাস্তিবিহী ৭৫ হাজার টাকা জরিমানা বিষয়: সিআরবি’র নরসিংদী জেলা শাখার উদ্যোগে মাসিক বাজার পর্যবেক্ষণ কার্যক্রম সম্পন্ন ফিটনেসবিহীন গাড়িতে বিআরটিএ ড্রাইভিং টেস্ট বন্ধ ও পরীক্ষার মাঠে সিসিটিভি স্থাপনের দাবি সিআরবি’র নরসিংদীতে বিশ্ব মেট্রোলজি দিবস পালিত

মুখে মাখলেই ক্ষতি, ১৭ ক্রিম নিষিদ্ধ করে সতর্ক করল বিএসটিআই

সংবাদ দাতার নাম
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ২০ জুলাই, ২০২২
  • ২১২২ বার পড়া হয়েছে

অনলাইন ডেস্ক :

ক্ষতিকারক উপাদান দিয়ে তৈরি একটি দেশি ও ১৬টি বিদেশি রং ফর্সাকারী ক্রিম নিষিদ্ধ করেছে বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ড এন্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন—বিএসটিআই। এর মধ্যে ১৪টিই পাকিস্তানের তৈরি আর একটি চীনের। স্থানীয়ভাবে তৈরি একটি আর অন্যটির উৎস জানা যায়নি।

এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে বিএসটিআই বলেছে, ত্বকের জন্য ক্ষতিকারক পদার্থ থাকায় মুখে মাখার এই ক্রিমগুলো আমদানি, বিতরণ, বিপণন ও বিক্রয় নিষিদ্ধ করা হয়েছে। বুধবার জারি করা প্রজ্ঞাপনটিতে এ ধরনের ক্ষতিকর পণ্য ব্যবহারের বিরুদ্ধে সতর্কতা অবলম্বন করার আহ্বানও জানিয়েছে সরকারি সংস্থাটি। ক্রিমগুলোর মধ্যে আছে—গোরি হোয়াইটনিং ক্রিম, চাঁদনি হোয়াইটনিং ক্রিম, নিউ ফেস হোয়াইটনিং ক্রিম, ডিউ ক্রিম, গোল্ডেন পার্ল ক্রিম, ফাইজা ক্রিম, নূর হারবাল বিউটি ক্রিম, নূর হারবাল গোল্ড ক্রিম, হোয়াইট পার্ল প্লাস হোয়াইটনিং ক্রিম, প্যাক্স হোয়াইটনিং ক্রিম, ফ্রেশ অ্যান্ড হোয়াইট হোয়াইটনিং ক্রিম, ফেস লিফট হোয়াইটনিং ক্রিম, ফেস ফ্রেশ হোয়াইটনিং ক্রিম, চাইনিজ ডা. রাশেল (নাইট) ক্রিম, ৪-কে প্লাস হোয়াইটনিং ক্রিম, আনিজা গোল্ড হোয়াইটনিং ক্রিম এবং গোল্ড হোয়াইটনিং ক্রিম।

বিএসটিআইয়ের মানদণ্ডে পণ্যে পারদের সর্বোচ্চ গ্রহণযোগ্য মাত্রা ১ পিপিএম এবং হাইড্রোকুইনোনের সর্বোচ্চ গ্রহণযোগ্য মাত্রা ৫ পিপিএম নির্ধারিত। বিএসটিআই বলছে, বাজার থেকে মুখে মাখার রং ফর্সাকারী বিভিন্ন ক্রিমের নমুনা সংগ্রহ করে ল্যাবে পরীক্ষা করা হয়। এগুলোর মধ্যে এই ১৭টি ক্রিমে উচ্চমাত্রার ক্ষতিকর রাসায়নিক পদার্থ মিলেছে।

ক্রিমগুলোতে অনুমোদিত মাত্রার চেয়ে অন্তত ১০০ গুণ বেশি মার্কারি বা পারদ এবং হাইড্রোকুইনোন আছে। দীর্ঘমেয়াদে এসব ক্রিম ব্যবহারে ত্বকে নানাবিধ রোগের সৃষ্টি হতে পারে। নমুনা পরীক্ষায় দুটি পণ্যে ৫ পিপিএমের বেশি হাইড্রোকুইনোন মিলেছে। এই দুটি হলো, আনিজা গোল্ড হোয়াইটনিং ক্রিম এবং স্থানীয়ভাবে উৎপাদিত গোল্ড হোয়াইটনিং ক্রিম।

তথ্য সূত্র : ঢাকা টাইমস।twitter sharing button
pinterest sharing button
sharethis sharing button
এ বিভাগের আরো সংবাদ
©2020 All rights reserved
Design by: SELF HOST BD
themesba-lates1749691102